Subasta 0018M, Lote # 118
Armando García Núñez (Oaxaca, México 1883-1965) Siglo XX. Dibujos al carboncillo y a la sanguina. Consta de: Boceto de mujer sentada y Anciana. Firmadas. Enmarcadas. 26 x 22 cm (mayor) Piezas: 2 *El artista estudió en la Antigua Academia de San Carlos, fue discípulo de Germán Gedovious y Antonio Fabrés. En 1920, José Vasconcelos lo comisionó para representar a la Academia de San Carlos en la exposición del Departamento de Arte de la Feria de Texas. Su obra fue reconocida en EUA y múltiples países extranjeros. Ver: https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm Estimado $3,000-5,000