Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0018M, Lote # 118

Armando García Núñez (Oaxaca, México 1883-1965)
Siglo XX.
Dibujos al carboncillo y a la sanguina.
Consta de: Boceto de mujer sentada y Anciana.
Firmadas.
Enmarcadas.
26 x 22 cm (mayor)
Piezas: 2
*El artista estudió en la Antigua Academia de San Carlos, fue discípulo de Germán Gedovious y Antonio Fabrés. En 1920, José Vasconcelos lo comisionó para representar a la Academia de San Carlos en la exposición del Departamento de Arte de la Feria de Texas. Su obra fue reconocida en EUA y múltiples países extranjeros.
Ver: https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote